ЦВЕТ ШВЕДСКОГО ДОМА - КРАСНЫЙ! ПОЧЕМУ?

Швеция расположена на Скандинавском полуострове. Омывается водами Балтийского моря. Имеет сухопутную границу с Норвегией и Финляндией.

карта

Это уникальная страна с давней историей и культурой. Посетив её однажды, вы можете заметить одну особенность – разнообразие частных домов без заборов в пригороде, покрашенных в красный цвет. Это одна из давних шведских традиций, которая популярна по сей день.

Пример
Пример
Пример

История красной краски начинается в 850 году н.э. Именно тогда шведы начали добывать в Великой медной горе (Stora Kopparberget) медь. Это место находится недалеко от города Фалун (Falun). При обработки меди образовывался шлак из красной охры или гематита железа, называемый rödmull (красная почва), что считалось отходом и складывалось рядом с шахтой. Кто-то заметил, что деревянный столб, который годами стоял на холме с отходами, совсем не сгнил. Это стало началом производства Falu Röd "Красный Фалун", краски, которая вскоре была почти в каждом доме по всей стране. Это название сейчас имеет государственную регистрацию. Подлинность этой краски очень строго охраняется законом Швеции.

история краски

В далёкие времена она была дешевой и её можно было смешать на месте, закипятить rödmull и льняное масло с ржаной мукой, водой и красить стены. Однако, поскольку это было довольно дешево, богатые люди предпочитали окрашивать свои дома более дорогими белым или жёлтым цветами. Эта одна из легенд, почему сельские дома окрашены в красный цвет, но существуют ещё предположения. Оказывается, красным цветом красили дома и коттеджи датские подданные, готовясь к посещению их местности королевскими особами. Датчане, люди аккуратные и чистоплотные от природы, не хотели выглядеть в глазах своего правительства неопрятно и не ухожено. А ведь фасад дома может многое рассказать о его хозяине. Шведы, обращая внимание на своих соседей, воспринимали такую заботу о своих домах, как признак благосостояния и благополучия. И, чтобы не выглядеть в глазах соседей бедно и нище, стали красить свои дома в красный цвет.

Пример
Пример
Пример

В любом случае за этим оттенком закрепился символичный смысл – признак богатства и высокого социального положения!

символичный смысл

Какой цвет дома выбирают в России?

По статистике нашей компании, накопленной с 2011 года, в основном преобладают цвета, имитирующие породу какого-либо дерева, но, учитывая их обилие, в последнее время всё чаще выбирают неординарный вариант, чтобы выделиться на фоне других и иметь уникальный дом. Учитывая простой и лаконичный стиль, планировку и цветовую гамму скандинавских домов, а также схожий суровый климат стран, растёт популярность этого направления.

наши люди 2

Очередной вариант такого дома (по проекту "Гетеборг"), который построила наша компания, покажем в деталях ниже. С планировкой и ценами можно ознакомиться на нашем сайте по ссылке в конце статьи.

Пример
Пример
Пример

Характерная черта проекта - вертикальная, деревянная отделка доской камерной сушки, смонтированной в 2 ряда и окрашенной в красный цвет финской краской Tikkurila.

характ. черта проекта

Отделка элементов под цвет окон с раскладкой подчеркивает стиль дома!

отделка элементов

Открытая терраса 32м2 подарит незабываемые ощущения при хорошей погоде, если дом будет расположен в живописной местности, как в данном случае!

открытая терраса

Большие окна и двери с панорамным остеклением позволяют проникать обилию света в гостиную!

большие окна и двери

При определенной заранее планировке горизонтальные окна создадут неповторимый интерьер Вашего дома, которому могут завидовать знакомые!

горзонтальные окна

Когда будут смонтированы все коммуникации, цоколь можно будет закрыть аналогичным вариантом отделки из доски или применить любой другой доступный вариант.

цоколь

Одноэтажный дом - это еще одна отличительная скандинавская черта и отличный вариант для уединения с природой!

одноэтажный дом

Этот проект возможно заказать в любой скандинавской цветовой гамме, но на наш взгляд, он отлично смотрится в характерном шведском - красном!

loading trigger...