Умный дом Строй-Комфорт вместе с Яндекс, Hiper и Xiaomi.

Как получить дополнительную степень свободы от выполнения заурядных действий?

Понятие умного дома у разных людей ассоциируется в равной степени с их осведомленностью в этом вопросе. Имеющие опыт модернизируют электропроводку и водоснабжение всего дома, а кто-то использует решения, которые позволяют получить функционал без особых знаний. Размышляя над форматом умного дома, мы решили остановиться на варианте, который позволяет минимизировать человеческий фактор. Основной задачей для нас являлась простота настройки, удобство эксплуатации и долговечность всех устройств, которые входят в наш, а в итоге ваш комплект умного дома. Итак, какие решения мы применяем и что они дают владельцам, которые построили дом с нашей компанией?

Экосистема от производителя 

3

Первый производитель, на основе которого мы строим умное освещение и контролируемое отопление в доме, является компания - HIPER. Она была основана в 2001 году в Великобритании. Качество и незаурядные технические характеристики компонентов Hiper проверены нашим опытом. Интегрируя в свои устройства максимальный функционал для умного дома, компания позиционирует свою продукцию, как способ ускорения наступления будущего.

Наш выбор обусловлен следующими факторами.

1. Отсутствие необходимости покупки управляющего хаба, т.к. все устройства самодостаточны и работают через wi-fi.

2. Простое, русифицированное приложение Hiper IoT, которое интуитивно понятно большинству пользователей.

3. Интеграция с основными голосовыми помощниками.

Контролируемое освещение.

Филаментные ретро wi-fi лампы HIPER IoT ST64 Filament Vintage и G80 Filament Vintage

Пример
Пример

Данные лампы используются нами при выборе заказчиком подвесных светильников в лаконичных интерьерах, т.к. позволяют создать тёплую, скандинавскую атмосферу или нейтральное, холодное освещение конкретного места благодаря возможности изменения температуры света с 2700К до 6500К.

Пример
Пример

Мощность одной лампы 7Вт с потоком 600Лм, что приблизительно сопоставимо с обычно 60Вт лампой накаливания. Интегрируются в экосистему Яндекс, Mail.ru, Google Home, Tuya. Вкл/выкл через приложение Hiper IoT, голосовыми командами с активным голосовым помощником или простым выключателем.

Светодиодные wi-fi лампы Hiper IoT R1 и R2 RGB.

Пример
Пример

Используются нами при необходимости менять окружающую атмосферу выбрав цвет свечения в рамках палитры RGB.

Мощность одной лампы 12Вт с потоком 1200Лм. Интегрируются в экосистему Яндекс, Mail.ru Group, Google Home, Tuya. Вкл/выкл через приложение Hiper IOT, командами через голосовых помощников или простым выключателем.

Потолочный-настенный светильник HIPER IoT Light DL442

Пример
Пример

Готовый вариант с ярким светодиодным светом устанавливается нами в таких местах, как тамбуры, коридоры, ванны или зоны с низким потолком, не позволяющих реализовать подвесной вариант.

12

Имеет настройки изменения температуры света от теплого до холодного, по аналогии с ретро- лампами, указанными ранее. Интегрируются в экосистему Яндекс, Mail.ru Group, Google Home, Tuya. Вкл/выкл через приложение Hiper IOT, командами через голосовых помощников или простым выключателем.

При монтаже фасадного освещения мы дополнительно интегрируем в выключатель wi-fi реле HIPER IoT Switch М03 или М04, чтобы вы получили полный контроль над всем светом в доме как локально при проживании, так и удаленно в момент отсутствия.

Пример
Пример

В данных реле есть радиоканал, который позволяет при необходимости подключить беспроводные недорогие выключатели от одноименного производителя. Возможен сценарий на вкл/выкл по таймеру или в диапазоне времени, чтобы создать эффект присутствия людей в момент их отсутствия в доме.

Как показала практика, светодиодные светильники и лампы чувствительны к небольшим скачкам напряжения и переменному вольтажу в электросети. Они начинают мерцать и могут перестать работать, что не попадает под гарантийные обязательства. Такие ситуации бывают, когда заказчик поздно задумался об официальном подключении участка к электросети и при строительстве просит электричество у соседей через удлинитель, что не даёт необходимой мощности даже для временной работы и в итоге проверки.

Мы настоятельно рекомендуем осуществлять подключение электроэнергии до начала строительства, а т.к. количество электроприборов растет в прогрессии, то подключайте, пожалуйста, не менее 15кВт.

Контролируемое отопление.

Термостаты HIPER IoT Thermostat S1

Пример
Пример

Этот термостат по сути является “умной” розеткой, совмещенной с температурным датчиком, который вставляется в обычную розетку. Наш выбор обусловлен возможностью контролировать обычный конвектор, настраивать сценарии на вкл/выкл по установленной заранее температуре воздуха и её поддержании в настраиваемом диапазоне.

Мы предлагаем подключать к термостату Hiper доступные по цене и простые в управлении конвекторы от компании Ballu серии Heat Max. Выбор мощности зависит от размера помещения.

18

Если сравнить стоимость термостата Hiper S1 с конвектором, имеющим интегрированный wi-fi модуль и датчик температуры, то экономия может составить от 2 500 до 5 000 рублей. Т.е. покупка термостатов и обычных конвекторов на весь дом экономит заказчику от 17 500 до 30 000 рублей в зависимости от размера дома и количества помещений. Плюс вы можете настроить в каждой комнате локальную температуру или вообще выключить обогреватель в диапазоне времени, когда он не требуется, что может сэкономить дополнительные средства. Вы не ограничены в выборе стиля обогревателя, а также имеете на смартфоне единое приложение от одного производителя, а значит управление и контроль будет более удобным. А в случае отсутствия сигнала wi-fi термостат можно настроить вручную, т.к. на устройстве расположены дополнительные кнопки управления и дисплей. Интегрируется в экосистему Яндекс, Mail.ru Group и Google Home. Управляется через приложение Hiper IOT или голосовыми командами.

Контроль и управление конвекторами также можно реализовать через отдельные wi-fi розетки и датчики температуры, но для них может потребоваться покупка управляющего хаба стоимостью 1 800 рублей и более, что выгодно для тех, кто уже строит всю экосистему по данной схеме.

Напомним, что все устройства от Hiper работают без управляющего хаба, являются самодостаточными и имеют оптимальную цену. Плюс, у вас появляется возможность наращивать экосистему Hiper IoT бытовыми умными приборами, которые есть в продаже. Например, чайник, индукционная плита, гриль, кормушка для животных и т.д. С уверенностью можем сказать, что по соотношению цена-качество, HIPER - оптимальный выбор для перечисленных потребностей.

Экосистема от производителя

20 Xiaomi

К сожалению, наличие необходимого ассортимента продукции Hiper в России пока не полное и нам пришлось добавить вспомогательную экосистему от известного производителя Xiaomi. Компания основана в 2010 году в Китае. Несмотря на то, что её основной деятельностью является производство смартфонов, ассортимент обширен и представлен во многих областях бытовой техники. Отличительной особенностью многих устройств Xiaomi является лаконичность и простота форм, из-за которой компанию ассоциировали и подозревали в схожести с целями в дизайне корпорации Apple. А учитывая тот факт, что экосистема способна работать с умным домом HomeKit от Apple, возможно, что-то в этом есть. Во всяком случае, их продукция подкупает многих пользователей не только внешним видом, но и качеством. Единственный минус, с которым может столкнуться пользователь, это приобретение продукта, который рассчитан для реализации на территории Китая. Так что при покупке обращайте внимание на подробные отзывы от опытных пользователей и выборе места покупки.

Центральный контроллер умного дома (хаб).

Основой умного дома от Xiaomi является хаб, блок управления датчиками и устройствами по Wi-Fi, протоколу Zigbee и Bluetooth Mesh. На момент написания статьи в наш комплект входил вариант Xiaomi Mi Smart Home Hub Global.

21

Изначальная настройка хаба происходит в приложении Mi Home от Xiaomi. В дальнейшем он контролирует и управляет работой всех устройств, которые устанавливаются в доме. Имеет программные режимы - Дома, Вне дома и Сон. Экосистему можно оснастить датчиками открытия дверей и окон, протечки воды, температуры и влажности, движения, вибрации, умными розетками и выключателями, лампами, светильниками, камерами видеонаблюдения. 

Расскажем о стандартном наборе, который входит в наш комплект на начало 2023 года.


Беспроводной датчик открытия дверей и окон Xiaomi Mi Smart Home Door/Window Sensor 2.


22

Как видно из названия датчик монтируется на двери и окна для контроля их открытия. Мы ставим только на входные двери, а вы можете впоследствии добавить при необходимости ещё и на окна. Возможно добавить сценарий взаимодействия с включением или отключением света, а также активации охранных режимов центрального хаба.

Беспроводной датчик протечки воды Aqara Water Leak Sensor.

23

Информирует об утечки воды в конкретном месте. Рекомендуется устанавливать под ЭВН, накопительные баки, ванну, раковину или рядом с душем, т.е. в любые места, где может возникнуть аварийная ситуация. Возможно настроить сценарий с включением или отключением сигнализации в хабе. Основным минусом является настройка в приложении Mi Home нестандартным путем. Далее расскажем, что делать в случае перенастройки собственными силами. Стандартный путь через нажатие на + (добавление устройства) автоматически или вручную, к сожалению, ничего не даёт. Многие думают, что датчики не совместимы с их хабом, т.к. приложение так и пишет. Это недоработка it-шников, которая легко лечится. Настраивать надо так. Нажмите на значок вашего основного хаба, выберите Дочерние утр-ва Zigbee, нажмите внизу справа на синий +, затем можно выбрать Беспроводной переключатель Mi (или нажать любую иконку), начнет поиск устройств в течение 60-ти секунд, в этот момент жмите на корпус по центру датчика протечки Aqara Water Leak Sensor приблизительно 5-6 сек, чтобы заморгал синий светодиод, и хаб его автоматически определит и установит. Важно! При настройке будьте с хабом рядом.

Беспроводной комнатный датчик температуры и влажности Aqara Temperature and Humidity Sensor.

24

Информирует о климатической обстановке температуры и влажности в доме.

25

Не смотря на то, что в описанных ранее термостатах Hiper уже есть датчики температуры, данный вариант мы ставим с целью получения общей климатической информации в доме, а не в конкретном месте рядом с обогревателем. Из возможных сценариев автоматизации можем предложить приобретение совместимого кондиционера для охлаждения помещения при повышении температуры выше комфортной, увлажнителя при падении уровня влажности и осушителя при обратной ситуации, которые будут включаться автоматически при необходимости. Настройка в приложении Mi Home происходит по аналогии с датчиком протечки воды, но в итоге определяется и работает, как положено.

Голосовое (локальное) управление от производителя

27 яндекс

Яндекс.Станция Лайт

28

Находясь непосредственно в доме мы ежедневно выполняем повторяющиеся действия на которые тратим часть времени. Как облегчить свою жизнь и получить дополнительную степень свободы? 

Мы предлагаем осуществлять контроль и управление через голосового помощника Алису от Яндекса. Её можно активировать как через смартфон, так и Яндекс-Станцию Лайт. Современный вид, компактность, хороший звук и доступная цена определили наш выбор в пользу данного формата умной колонки, а различная цветовая гамма позволяет вписать её не только в любой интерьер, но и получить характер ответов Алисы.

29

Мощность 5Вт, сенсорные кнопки, четыре микрофона и возможность соединения смартфона по Bluetooth и, конечно, самый лучший голосовой помощник на основе нейросети - Алиса. В итоге мы имеем необходимый функционал для локального управления умным домом голосом.

Что для этого нужно?

1.      Установить приложение Дом с Алисой от Яндекс.

 2.      Выбрать и добавить в приложение умную колонку с Алисой.

3.      Добавить Устройство умного дома, нажав в приложении на + вверху справа. Здесь мы привязываем все свои аккаунты производителей устройств, которые были приобретены и настроены ранее в родных приложения. Таким образом мы даем добро Яндексу на взаимодействие с установленными ранее устройствами в вашем доме, чтобы вы могли ими управлять с помощью голоса через Алису.

Некоторые примеры голосовых команд.

Алиса, включи свет в гостиной. Сделай свет теплее. Выключи свет через час.

Алиса, какая температура в доме. Какая влажность в доме.

Алиса, включи термостат в гостиной. Прибавь температуру в гостиной. Убавь температуру в тамбуре.   

Алиса, включи телевизор. Переключи канал. Сделай телевизор громче.

С полным перечнем возможных голосовых команд можно ознакомиться при нажатии на установленное устройство в приложении Дом с Алисой.

Внимание! Для работы колонки необходим аккаунт Яндекс и постоянный доступ в интернет.

Как мы организуем интернет за городом, когда нет проводных провайдеров?

31 wifi

Wi-Fi маршрутизатор HUAWEI B315S-22 3G / 4G (LTE) 

32

Важным отличием и преимуществом данной модели является работа во всех распространенных форматах связи: LTE (4G), 3G, 2G. Максимальная скорость беспроводного соединения 300 Мбит/с, что вполне достаточно для работы и контроля за умным домом даже с видеокамерами. Работает только на частоте 2,4ГГц. Роутер имеет 2 собственные антенны, которые раздают сигнал wi-fi на расстоянии 20-25 метров, но при необходимости можно докупить и подключить уличную. Для работы требуется только сим-карта (в комплект не входит) с тарифом выбранного вами провайдера, который имеет лучший сигнал на вашем участке. Данная модель протестирована уже во многих местах в течение 3-х лет почти беспрерывной работы, но прогресс не стоит на месте и сейчас проводим испытания 2-х диапазонного варианта HUAWEI B535-232, который позволит современным устройствам работать на частоте 5ГГц, а все остальные займут стандартную 2,4ГГц. Конечно, данные решения не являются панацеей, а монтируется нами, как самый доступный способ организации доступа устройств умного дома в интернет.

33

Как сказал сооснователь Яндекса Илья Сегалович – “прогресс неостановим”. Поэтому всё, что мы рассказали в этой статье актуально только на начало 2023 года. Мы продолжаем тестировать экосистемы от других производителей, например, компоненты Tuya, камеры от Ezviz, чтобы в итоге предлагать вам самое лучшее и актуальное.

 

С предварительной ценой установки комплекта умного дома можно ознакомиться в нашем каталоге проектов A-frame, но можем разработать индивидуальное решение в любом доме, который вы решите строить.

34

Перечисленные компоненты и сценарии внедряются нами для облегчения вашей жизни в собственном доме и являются небольшой частью огромных возможностей, которые можно совершенствовать на основе предложенных решений.

Развивайтесь с нами, чтобы сделать свой мир современным и комфортным.

К.А.

loading trigger...