Инженерные коммуникации в доме.

Основные вопросы, на которые надо знать ответ.

Многие знают, что наша компания придерживается цели предоставления ускоренных расчетов и фиксированных цен по домам, которые вы видите на нашем сайте. Исходя из этого, многие хотят получить расчет стоимости коммуникаций сразу по аналогии с ценой дома. Это желание понятно. Особенно когда речь идет о строительстве в ипотеку и есть необходимость в ускоренном получении итоговой сметы, чтобы запросить кредит с учетом своих накоплений. Напомним, что мы занимаемся строительством непосредственно на объекте с ориентиром на личные предпочтения, а не производством готовых типовых домокомплектов на производстве. Наш подход даёт возможность заказчику подумать, передумать, а потом ещё раз подумать о том, где, как и в каком месте будут располагаться светильники, розетки, выключатели, радиаторы, ванна, умывальник и всё то, что в итоге будет приоритетно именно для вас. Разработать универсальный готовый вариант для сайта, к сожалению, проблематично, т.к. все мы разные. Именно поэтому призываем вас к терпению и предварительному обсуждению необходимой комплектации коммуникаций и их расположению на итоговом плане дома, чтобы в итоге вы получили 100% индивидуальное решение и расчет, на который требуется время от семи до двадцати дней.

Обсудим подробнее моменты, о которых вам необходимо заранее подумать.

Электропроводка.

Снаружи дома.

Если вы планируете использовать электроэнергию не только для освещения и бытовых приборов, но и для обогрева всего дома с помощью электрических конвекторов и/или тёплого пола, то сразу обратите внимание на показатель кВт для вашего участка. В этом случае рекомендуется не менее 15кВт.

Кто вводит силовой кабель в дом?

Наш электрик или ваш? Если наш, то нужна информация по расстоянию от трубостойки/столба до планируемого дома, а также тип монтажа силового кабеля - по воздуху или в земле.

Дополнительные точки на участке и фасаде дома.

Чтобы сразу предусмотреть дополнительные линии, определите заранее, что может потребоваться в будущем. Важно ответить на следующие вопросы. Будут ли камеры видеонаблюдения, спутниковая и интернет антенны, откатные ворота, домофон, ландшафтное и фасадное освещение? При необходимости ставим точки на план.

2 электрика

Внутри дома.

Монтируем скрытую или внешнюю электропроводку (поверх отделки)?

При монтаже скрытой проводки мы не нарушаем слой пароизоляции и целостность силового каркаса. В этом случае набивается брусок 40мм, 50мм или более поверх каркаса и пароизоляции перед выбранной вами отделкой, чтобы получить пространство для скрытого монтажа. Толщина бруска зависит от того, что скрываем в стенах. Например, только проводку или ещё и трубы для радиаторов. Важно. Не приступайте к расстановке мебели на основе типового плана, особенно в маленьких помещениях, т.к. указанная общая площадь не учитывает финишную отделку и этот технический брусок. При необходимости предоставим план с площадями комнат, учитывающий эти нюансы.

Внешняя электропроводка поверх отделки возможна в ПВХ кабель-канале либо в виде декоративного ретро-кабеля с накладными розетками и выключателями.

3

Назначение и количество розеток.

На планировке с коммуникациями, который мы будем с Вами обсуждать, желательно обозначить розетки, к которым будут подключаться мощные потребители. Такие как духовой шкаф, варочная поверхность, посудомойка, конвекторы, сплит-система (кондиционер), стиральная и сушильная машины, ЭВН и т.д. Розетки необходимо расположить относительно планируемой расстановки мебели в каждом из помещений. Ничего страшного если не угадали. Главное предусмотреть основные, к которым будут подключаться мощные потребители, а остальные останутся для общего потребления.

4 розетки

Расположение, тип и количество светильников с выключателями.

В базовом варианте мы придерживаемся центрального расположения люстр или светильников с рассеивающим светом, которые освещают определенную зону или целую комнату, но в случае необходимости точечного освещения, укажите на плане дополнительные точки. 

5 светильники

Тип и наличие тёплых полов.

Изначально определите тип тёплого пола - водяной или электрический, а также зоны его монтажа. Например, в тамбуре, с/у и кухне. От его типа зависит высота уровня пола, которая может измениться в пределах от 3-х до 10см, и если заранее не определиться, то может получиться перепад, т.к. базовый вариант из плит Quick Deck позволяет реализовать только инфракрасный пленочный вариант. Понимание наличия теплого пола также необходимо и для своевременной закладки дополнительной линии и установки термостатов. Основной проблемой все же является разноуровневый стык между зонами. В этом случае надо заранее определить ещё и тип финишного покрытия. На основании всех данных мы сконструируем основу для реализации пола без перепада.

6 теплый пол

Важно! Наличие тёплого пола и тип финишного покрытия (линолеум, плитка, ламинат и т.д.) также влияют на высоту дверей, проёмов и даже на высоту кухонной мебели с уровнем смотрового окна над столешницей. Поэтому так важно своевременное обсуждение этих нюансов.

Варианты расчета.

Как правило выбирают из 2-х вариантов.

1-й. Монтаж кабеля в ПВХ гофре / ПНД трубе с подрозетниками без выключателей, розеток и светильников, монтаж и подключение распаечных коробок, установкой щитка с автоматикой и монтажом модульного заземления.

2-й вариант. Аналогичен первому, но с установкой розеток, выключателей Atlas Design и светильников до 3 000 рублей.

Возможны и другие варианты. Эти самые популярные.

Водоснабжение и водоотведение (канализация).

Снаружи дома.

Источник воды.

Определите планируемый источник воды. Центральный, скважина или колодец. Кто вводит воду? Если мы, то необходимо понимание расстояния от источника до планируемого дома. От этого зависит расчет труб, магистральных фильтров, типа насоса и т.д. Монтаж колодцев и скважин мы не осуществляем, поэтому при необходимости ввода воды в дом нашими специалистами необходим готовый источник.

9 водоснабжение и водоотведение

Если необходим полив огорода, газона и т.д., то укажите на плане место выхода трубы из дома.

ЛОС (локальные очистные сооружения).

Определите тип локального очистного сооружения. Мы настоятельно рекомендуем установку станции биологоческой очистки (септик), который максимально перерабатывает и обеспечивает глубокую биологическую очистку стоков на 98%. На данный момент используем надежные горизонтальные станции ЛокОС, но есть и другие форматы. Для его расчета от вас требуется понимание среднего количества людей, которое будет проживать в доме. Мы не рекомендуем использовать ямы с переливными кольцами из-за загрязнения каналов грунтовых вод отходами жизнедеятельности, запаха и необходимости вызова ассенизатора спустя время.

Внутри дома.

Определите на плане, где будет стоять ванна или кабина, унитаз, умывальник и раковина на кухне. Для общей системы водоснабжения важно своевременное понимание наличия водяного теплого пола и радиаторов отопления (см. п. - отопление).  Для монтажа системы холодного и горячего водоснабжения мы используем полипропиленовые трубы, армированные алюминием, диаметром 20 мм. Отводы под каждую точку подключения согласно проекта с установкой муфт для подключения.

10

Варианты расчета.

По аналогии с электрикой рассматривают основные 2 варианта.

1. Монтаж внутренней системы водоснабжения со сверлением отверстий в перегородках (без копки траншеи и ввода воды в дом от источника), внутренней системы канализации со сверлением отверстий в цокольное пространство, канализационной магистрали с уклоном 0,02 в цокольном пространстве дома, монтаж и обвязка магистральных фильтров с линией байпаса, сборка и монтаж саморегулирующего комплекта греющего кабеля, монтаж и обвязка ЭВН на 100 литров с системой аварийного сброса и консервации. Без сантехприборов, ванны или кабины, унитаза и умывальника.

 2. Аналогичен первому, но с установкой сантехприборов, ванны или кабины, унитаза и умывальника.

Возможны и другие варианты. Эти самые популярные.

Отопление.

Источник.

Основой отопления является источник – газ, электричество или комбинированный вариант. Вид топлива и способ его сжигания влияют как на конструктивные особенности отопительного котла, так и на технико-экономическую эффективность.

12 отопление

При использовании газового или электрического котла мы можем рассчитать монтаж полипропиленовой двухтрубной системы отопления с попутным движением теплоносителя через панельные металлические радиаторы, а также водяного тёплого пола. Если вы планируете строительство дома с панорамными окнами в пол, обратите на это особое внимание, т.к. может потребоваться изменение их размера. Например, для оптимальной теплоотдачи при размере радиатора высотой 30см минимальная высота окна от пола должна быть не менее 60см. 

13

При отсутствии газа самым простым, но более дорогим источником для отопления остается - электричество. В этом случае от заказчика требуется определиться с типом обогревательных приборов и их мощностью, чтобы заранее предусмотреть сечение кабеля в розетках. Оптимальным решением являются электрические конвекторы, т.к. имеют высокий КПД и их можно повесить на стену или поставить на пол в необходимом месте. Совет и консультация по количеству, мощности и производителю – бесплатный.

 Дровяные отопительные печи и камины.

В качестве дополнительного источника обогрева и уюта в гостиной мы предлагаем монтаж дровяных отопительных печей и каминов от сибирской компании TMF (бывший Термофор). Их подход в развитии совпадает с нашими целями, а многолетний опыт использования их продукции как в домах, так и в банях подтверждается качеством. Модельный ряд печей обширен, но выбор необходимо делать, ориентируясь на место установки, площадь помещения и планируемый интерьер. Сообщите нам при расчете о желании в установке, и мы подберем подходящий вариант.

14

Мы рассказали об основных нюансах, которые требуют предварительного внимания для итогового расчета инженерных коммуникаций. При вашем желании и неторопливом подходе в выборе необходимого комплекта вы получите дом, ориентированный на личные предпочтения в соответствии с ожиданиями.

loading trigger...