Магия дерева

Дровяное отопление, как источник тепла и уюта.

Человек издревле научился использовать свойство древесины, как источник тепла и инструмент для приготовления пищи. Тяжело представить сколько холодных ночей пережило человечество, согреваясь у костра, прежде чем научиться использовать другие материалы и источники. Возможно, из-за пережитого прошлого в нашем сознании сохранилось такое трепетное отношение к дереву, как источнику энергии, который поддерживает тепло в домашнем очаге. Городская среда обитания во многом упростила нашу жизнь, но стоит лишь раз вернуться в деревню и приступить к заготовке дров, как вновь возвращается то забытое чувство умиротворения возникающее после трудового дня при виде готовых, правильно уложенных дров. И оно ещё вернётся в тот момент, когда вы будете сидеть перед тлеющими, потрескивающими поленьями, получая успокоение от всех проблем, чувство безопасности и, конечно, тепло, свет и потрясающий запах, как награду за физический труд.

1

В нашей стране уже давно существуют различные источники для обогрева дома, например, газ или электроэнергия, но генетическая ностальгия при любом удобном случае тянет нас в лес. Эта статья посвящается всем людям, у кого этот ген не даёт покоя.

Отправляемся в лес.

3

В наше время для валки деревьев используется различный инструмент, но самый удобный - это бензиновые или электрические пилы, а топорами, как правило, раскалывают нарезанные поленья для будущей просушки. Хороший инструмент при своевременном уходе прослужит не один десяток лет.

Известный писатель Генри Дэвид Торо в своей книге "Уолден, или Жизнь в лесу" высказался о событии так - "Дрова греют дважды: один раз когда их рубишь, и второй, когда их сжигаешь".

И всё же в мифах и легендах разных народов есть поверия о рубке леса. Например, в Японии до сих пор верят в духа - Кодама. Это существо похоже на тусклый шар и является душой дерева. Чтобы не навлечь беду, японцы молились этому духу, объясняя причину рубки. Т.к. Кодама мог покидать свое жилище, чтобы присматривать за лесом, в построенном деревянном доме создавали специальное место - "яфуне" на случай, если он не захочет оставлять бывшее местообитание.

4

Выбираем сорт древесины.

Бытует мнение, что только определенные сорта деревьев греют хорошо. Отчасти это правда, т.к. чем плотнее тип древесины, тем больше он даёт тепла.

Дуб

Это дерево приобрело величие и мистические характеристики благодаря внешнему виду, прочности и вязкости. Возраст может достигать 2000 лет. В античности дуб ассоциировался с богом молнии и неба - Зевсом не просто так. При грозе было замечено много попаданий молний именно в этот тип дерева. Есть даже поговорка: "От молнии под дубом спасаться - раньше времени на тот свет собираться". Дуб обладает колоссальной энергетикой, которую можно почувствовать, прислонившись на 5 минут к дереву. У восточных славян существовал запрет на рубку священных дубов, т.к. это считалось грехом. Запрещалось даже собирать сухие ветки из-под деревьев.

7 дуб

Благодаря способности выдерживать серьёзные нагрузки зачастую используется для изготовления мебели, стройматериалов для судостроения и строительства домов. Факт. Большинство кораблей викингов было изготовлено именно из дуба. При использовании в качестве дров тепловая отдача является самой высокой среди перечисленных деревьев далее, но просушка может длиться около 2-х лет. Средняя плотность сухого сырья 550 кг на 1 кубометр. Учитывая все вышеперечисленное кощунство - просто жечь дуб в печи, т.к. есть более подходящие варианты для этого. 

Береза

Королева нашей страны, с которой, в первую очередь, ассоциируются российские просторы. В большинстве случаев многие предпочитают использовать именно её.

Пример
Пример

Вырастает, как правило, до 30 метров, но бывает и выше. Березовые пни благодаря корневой системе могут давать питание новым деревьям на протяжении 200 лет. Срок жизни аналогичен. Средняя плотность 500 кг сухого сырья на 1 кубометр. Береза почиталась, как символ русалок во время весеннего праздника Семика, когда в селение вносили распустившееся дерево, и девушки надевали березовые венки. В далекие времена на бересте писали прошения мистическим обитателям леса с просьбами о различной помощи. Славяне считали березу чуть ли ни главным древом, опорою земли. Из бересты делали обереги от нечистой силы, а берёзовые веники, используемые в бане, считались инструментами ритуального очищения. Были и легенды, считающие берёзу нечистым деревом, в ветвях которого селились черти, русалки и души умерших родственников.

Клён

Красивое дерево, листья которого наполняются красками осенью. Клён является национальным деревом Канады. Известный кленовый сироп производится из САХАРНОГО КЛЕНА. Пробовали с блинчиками на завтрак? Средняя плотность сухого сырья 530 кг на 1 кубометр, но использовать в качестве дров проблематично, т.к. низкоростущие, плотные ветки затрудняют заготовку, а процесс сушки может длиться 2 года.

Ель

Горит быстро и выбирается для ускоренного прогрева дома. Вторая причина - это запах. В Норвегии запасаются вязанками таких дров на Рождество. Их специально не досушивают, чтобы получить больше аромата при сжигании. Ель необходимо использовать в печи или камине со стеклянной дверцей, т.к. летящие искры небезопасны. Любители объясняют свой выбор ещё и тем, что при горении дрова характерно потрескивают, что оживляет окружающую атмосферу. Средняя плотность ели составляет 380 кг сухого сырья на 1 кубометр, но бывает и больше.

Сосна

В древние времена сосновые дрова использовали для освещения помещения, т.к. они горят очень ярко и красиво. Важна полная просушка, т.к. в противном случае разжечь их практически невозможно. К сожалению, частое использование сосны может загрязнить дымоход из-за выделяющейся смолы при горении, которая оставляет много сухой золы на дымоходе. Тем не менее сосновые дрова имеют хорошую теплоотдачу. Средняя плотность 440 кг сухого сырья на 1 кубометр, но может и отличаться.

Перечисленных вариантов деревьев вполне достаточно, чтобы использовать то, что подойдёт для конкретного момента и цели.

14

Сушим дрова.

Одним из критериев влияющих на скорость просушки дров влияет их длина. 30см вполне подойдёт, но чем короче полено, тем быстрее испарится влага. Так же важно во время сушки реализовать хорошую циркуляцию воздуха в поленнице, которые бывают разных видов и конструкций. Классический вариант вдоль южной (солнечной) стены дома. Важно оставить небольшое расстояние от стены и между дровами, чтобы была вентиляция. Интересно смотрится круговая поленница, которая по окружности обкладывается основными дровами, а в центре ветками для розжига.

16

Характерным признаком процесса являются растрескивания по краям поленьев.

17

Полезно знать, что при заготовке дров желательно счистить кору и ветки, чтобы ускорить процесс сушки.

Важен период и время года заготовки дров. Идеальный вариант - весна (апрель-май), т.к. именно в этот период года меньше осадков и сухие дрова с влажностью менее 20% можно получить уже спустя 2-3 месяца просушки.

18

Влажность поленьев можно измерить электрическим влагомером или старым способом, просто взвешивая. Сухое полено должно весить, как минимум в 2 раза меньше чем изначально. Чтобы получить более точный результат при измерении влагомером, необходимо разрубить полено пополам и измерить внутреннюю часть, т.к. большая часть влаги находится именно там.

Если в регионе в котором вы проживаете влажность держится больший период времени, то на процесс сушки может уйти уже не менее 2-х сезонов.

И все же бывают случаи, когда некоторые поленья поражаются грибком. Наличие грибка говорит о несвоевременной или некачественной подготовке дров и поленницы.

Влияет ли время на качество древесины? Практические опыты показали, что старая древесина не значительно теряет теплоотдачу даже спустя 30 лет.

Чем так важны сухие дрова?

Плохо просушенные дрова трудно разжигать. Они дают мало тепла и засоряют трубу. Характерный звук сырого полена - шипение , т.е закипание воды внутри полена. Черный дым из трубы также является плохим признаком полусухой древесины. Фактически все эти признаки являются показателем неэффективной топки. Поэтому так важно заранее позаботиться о просушке дров.

Энергия и экология.

Один килограмм идеально сухих дров даёт 5,32 кВт энергии в не зависимости от сорта древесины, но на практике такой показатель зависит от многих факторов. Влияет не только влажность дров, но и тип печи. Не смотря на то, что при сжигании дров выделяется углекислый газ, полученная энергия считается экологически чистой, т.к. выделяемый объём CO2 сопоставим с кол-вом стареющего дерева в обычных условиях. Немногие знают, что огонь в печи поглощает часть домашней пыли благодаря тяге (потреблению кислорода), а так же посылает тот же спектр инфракрасных лучей, что и солнце. Благодаря нарастающему теплу организм успокаивается и расслабляется.

23

Так в чем же магия дерева?

Рубка дров позволяет спастись от скуки и депрессии, т.к. во время процесса можно думать о чем угодно. Повторяющиеся действия при подготовке поленницы сравни медитации. В итоге вся потраченная энергия с лихвой вернется в зимний период времени, когда заготовленная дровница начнет приносить пользу в виде тепла, а тлеющие угли визуальное наслаждение и неповторимый запах.

24 Так в чем же магия дерева?
loading trigger...