LYKKE - СЧАСТЬЕ

Рецепты счастья от потомков викингов и что у нас общего?

Как стать счастливее?

Счастливы ли вы от того, что имеете?

Что нас делает счастливее?

Наша статья для людей, которые всё ещё в поисках ответов на эти вопросы.

Как накопить деньги на мечту и стать счастливым?

Многие считают сумму личного дохода показателем счастья и качества жизни. Этот критерий измерим, но возможно ли по нему измерить уровень счастья? Конечно, нет. Счастье является субъективным и обобщённым понятием. Для каждого оно своё. Бывает так, что становясь богаче, мы тратим всё больше и больше на покупки вещей-вознаграждений за то время и силы, которые были потрачены. Мой пример. Балкон, который мы c семьёй отремонтировали и переоборудовали под зону отдыха, чтобы иметь место для чтения книг, спустя годы наполнился такими вот вещами-вознаграждениями. Стали мы счастливее? Нет. Мы потеряли комфорт, который планировали, захламив его своими покупками-наградами, которые в итоге не оправдали ожидания и затянули наш план на реализацию основной мечты. Как не парадоксально звучит, но чем больше мы покупаем импульсно и не обдуманно, тем менее мы счастливы. Первый кусок шашлыка намного приятнее чем десятый, так? Это закон убывающей предельной полезности. Богатство не всегда может сделать людей счастливее, но если деньги дают вам крышу над головой и еду, обеспечивают минимальные потребности и вам больше ничего не нужно, то, несомненно, это может принести счастье. Важно учиться правильному восприятию собственной жизни и расстановки приоритетов на действительно важные цели. Например, строительство дома или бани является достаточно крупной тратой. Откладывать приличные по бюджету суммы очень трудно и, вероятно, чтобы стать немного счастливее, многие срываются и начинают покупать ненужные вещи. К сожалению, в итоге это перерастает в ещё большую неудовлетворенность от нехватки финансов и временного сдвига на осуществление основной мечты. Если ещё нет необходимой суммы, мы рекомендуем увлечь себя и свои мысли неторопливым подбором или созданием своего ИДЕАЛЬНОГО проекта, чтобы в итоге получить истинное удовлетворение от потраченных денег. Обратите внимание на планировки наших скандинавских проектов. Потомки викингов давно нашли оптимальный баланс в количестве помещений и зон отдыха. Нам важно, чтобы при проживании вы ощущали радость и счастье от заранее продуманных комнат, зон, коридоров, освещения и в итоге от интерьера, в котором будет уютно вам и вашей семье. Как показала практика наших заказчиков с таким подходом, долгие обсуждения проекта приводят к наилучшему результату. Придумали проект, возьмите паузу, даже если уже есть деньги. Дайте отлежаться месяц, два, три и увидите, что спустя время вас посетит новая гениальная идея, без которой дом был бы неуютным. Не стройте хоромы, чтобы похвастаться перед знакомыми, если вы планируете проживать вдвоем. Потом это выльете в лишние затраты на отоплении. Выбирайте или создавайте с нами проект в соответствии с количеством человек, которое будет в нем проживать. Ориентируйтесь на свои привычки, хобби и увлечения.

Всё должно быть в меру. 

“Благополучие не в том, чтобы многое иметь, а в том, чтоб немногое хотеть.” (Майк Викинг)

2

Как сохранить счастье после строительства в ипотеку?

Ипотечное кредитование – это инструмент исполнения мечты о собственном доме тех людей, которые имеют срочную потребность в жилье, но не имеют на это средств и возможность накоплений. С одной стороны, воспользовавшись этим благом, появляется радость и счастье от построенного дома, а с другой, томное чувство от тяжести долговых обязательств и тревожность, связанная с неопределенностью будущей жизни, которое мешает быть счастливым. Тут поможет только один совет - финансовая грамотность. Если без ипотеки никак не обойтись, то попробуйте оценить свой минимальный постоянный доход. Получившуюся сумму распределите на основные и второстепенные цели. Определите минимальную процентную ставку, которая будет комфортна, и в итоге подбирайте программу, которая не превысит порог ваших возможностей. Если в итоге у вас получится отказаться от ненужных трат и перераспределить полученный бюджет с учетом обязательных платежей по ипотеке, то скорее всего ваша жизнь будет спокойной и счастливой при проживании в собственном доме.

3

Где жить?

Существует предположение, что люди, переезжающие из города в сельскую местность, более счастливы чем те, кто живет в городе. Возможно это связанно с большей свободой и высвободившимся временем, а может меньшим уровнем шума, количеством людей и наличием природы. Психологи считают, что работа с землей оказывает благоприятное влияние на наше здоровье. У каждого есть свой ответ, но мнения наших заказчиков, подтверждают это предположение.

4

Что нас делает счастливее?

Скандинавский опыт. Собираясь каждый вечер ужинать с семьей, ставьте на стол зажженные свечи, а спустя неделю или две сравните на сколько больше в итоге вы стали проводить вместе время. Особенно если в семье есть дети-подростки. Ну, а если у Вас уже есть собственный дом, то разжигание костра на улице в костровой чаше тоже сойдет.

“Датчане - прямые потомки викингов, и им вообще нравится смотреть, как что-нибудь горит: костры, свечи, деревни. Все сгодится.” (Майк Викинг)

 

Как бы не было трудно, но заставьте себя на время или если получится, как у меня, совсем отказаться от социальных сетей, которые занимают ваше основное время. Замените их живым общением с близкими людьми и сами не поймёте, как станете счастливее.

 

Общайтесь чаще с соседями. Такому интроверту, как я трудно об этом писать и принимать, но это доказанный факт. Например, люди, проживающие на одной улице и создающие небольшие общины, более счастливые.

 

Если для вас предыдущий пункт неисполним, то однозначно поможет этот – чтение книг. Плед, уютное место, тишина и книга. У каждого своя подборка и интересы, но какими бы они не были, вы погружаетесь в мир любимых персонажей и на этот миг становитесь счастливее, т.к. не думаете о заботах и проблемах.

 

Время на любимое хобби. Это может быть - рыбалка, охота, баня, пикник, путешествия, кино, концерты, что угодно. Главное разнообразить свой постоянный график дня и перегрузиться от рутины. Мои любимые, это – пикник и баня. Теперь, когда я имею участок и небольшую баньку, я совмещаю эти варианты.

5

Исполнение мечты.

Построили дом или баню, помогли своему родственнику или отдохнули в заветной стране, вылечились от тяжелой болезни или познакомились с человеком о котором мечтали, закончили институт и устроились на интересную работу. Потребностей много, но по сути все эти цели являются одинаково ценны и имеют единый вес, т.к. приносят счастье тому, кто этого хотел. Оценив текущий момент жизни относительно мечты, к которой стремитесь, вы поймете на сколько счастливы.

6

Планируйте в балансе со своими желаниями и возможностями, чтобы всегда чувствовать удовлетворенность от своих действий и в итоге получите счастье!

К.А.

loading trigger...