Yakisugi (Shou Sugi Ban)

- японская технология обжига древесины. 

Kon'nichiwa

Разновидности защиты древесины разнообразны, но есть один исторический способ, позволяющий собственными силами и благодаря небольшому терпению, превратить обычную доску в долговечный, эстетичный, защищенный от воздействия воды и огня материал.  


1

Но прежде чем рассказать о всех нюансах этой технологии вернемся в центральный регион Японии 18 века. В те времена, когда города и деревни окружали густые леса, естественно был актуален вопрос защиты от случайного пожара, т.к. основные постройки и дома были деревянные.

Пример
Пример
Пример

Приступив к плановой вырубке и сжиганию лесов  в непосредственной близости с домами, случайным образом обнаружили, что оставшиеся, обугленные деревья, пролежав долгий период времени под открытым небом, не сгнили, а наоборот стали устойчивы к воздействию окружающей среды и насекомым.

Учитывая этот факт, мастера повсеместно стали применять такой простой и доступный способ защиты как обжиг деревянных конструкций и отделки домов, а эксперименты с временем воздействия огня и количеством снятия верхнего слоя позволили добиться незаурядных декоративных решений. Так зародилась технология Yakisugi.

3

Преимущества обжига, как оказалось, знали не только в Японии. Например, на Руси, наряду с "осмаливанием" древесины горячей смолой применяли обжиг элементов лаг, половой доски и стропильной системы на костре, называя этот процесс "подкуриванием".  

Под воздействием огня в наружном слое древесины происходит сужение, закупоривание смолами и продуктами горения волокнистых каналов, что в результате даёт устойчивость к влаге, грибкам, насекомым и перепадам температур.

4

Обработанная древесина становится более твердой и при своевременном обновлении дополнительного слоя лака или масла может прослужить более века.

5

Технология обжига применяется не только для отделки фасадов, но и для создания домашней мебели, отделки зон интерьера ...

6

... или для конкретных изделий.

Пример
Пример

А как на счет старой поцарапанной и изношенной деревянной мебели, которую планировали выбросить? Не торопитесь. Благодаря обжигу она получит новую жизнь.

Пример
Пример

В основе технологии Yakisugi используется древесина кедра и кипариса, но в нашей стране применяются более доступные варианты из ели и сосны.

Для процесса обжига используются различные разновидности газовых горелок, от бытовых до профессиональных, зависит от объёма работ, но и обычные способы еще в ходу.

Пример
Пример

Например, такой. Доски складываем и стягиваем в треугольную форму, образующую короб, затем внутреннюю часть обжигаем 5-7-10 минут в зависимости от влажности, толщины и типа доски.

Пример
Пример

Затем тушим водой, очищаем остатки пепла щетками и промываем.

11

При небольшом объёме материала, пепел можно счистить жесткой стороной обычной губки, параллельно смывая водой.

12

Дожидаемся полного высыхания и при необходимости обрабатываем лаком или маслом с колером для необходимого эффекта. 

Всё просто.

13

Подытожим основные преимущества технологии.

1. Цветовая гамма с различными оттенками, которые зависят от времени обжига и метода затирки.

2. Внешний вид со временем не меняется.

3. Эффект объемной доски. Проявляется текстура при сжигании верхних мягких слоёв.

4. Огнебиозащита.

5. Увеличенный срок службы.

14

チャタリングの終わりがケースの始まりです。

Конец болтовни — начало дела. Гласит Японская пословица. 

Попробуйте сами и удивитесь результату!

15

Sayōnara

loading trigger...