A-frame House


"Дом-шалаш", так характеризовали в СССР дома, которые получили распространенное название A-frame house в США. Эксперименты с архитектурой каркасных домов, стабильная экономика и растущие доходы населения в послевоенной Америке позволили в кратчайшие сроки популяризировать данное направления. В Советском союзе дома такой формы строили в основном, как сезонные варианты для летнего отдыха на территориях лагерей, санаториев или пансионатов.


2

Сегодня данная архитектура опять становится актуальной как в России, так и во многих странах мира из-за необычного вида и экономической составляющей.


3

Выгода состоит в том, что скаты кровли выполняют двойную функцию, являясь при этом ещё и боковыми стенами, а малый вес строения позволяет возводить такой дом на винтовых или забивных ЖБ сваях, что особенно актуально на данный момент в России.


4

Одним из плюсов А-образной конструкции является устойчивость к ветровым и снеговым нагрузкам.


5

С эстетической точки зрения, идеальным местом для установки такого дома является лесная чаща, но и на обычных участках он радует глаз. Все, кто проходит мимо, так или иначе обращают внимание на незаурядную форму.


Пример
Пример

В качестве внешней отделки используют все те же материалы, что и при строительстве типовых каркасных домов, но на наш взгляд, он лучше смотрится при использовании направленного металла кровли в виде клик-фальц или профнастила, а на фронтоны мы рекомендуем использовать имитацию бруса или строганную доску камерной сушки как в горизонтальном положении, так и вертикальном, которую можно обработать бесцветным составом для контраста с основным цветом кровли.


Пример
Пример

Изнутри возможно реализовать как деревенский стиль с отделкой вагонкой или имитацией бруса, так и наоборот, обыграть любую современную задумку с имеющимися на данный момент материалами.


Пример
Пример

Одним из минусов А-образной формы является небольшое естественное освещение помещений в доме, поэтому архитекторы добавляют в проект максимальное количество остекления на фронтоны, т.к. монтаж кровельных окон в скаты кровли дорогой.


9

При достаточно широком основании дома появляется возможность реализовать небольшое спальное место (антресоль) или одну-две мансардные комнаты, что также является ограничением данной формы, т.к. угол наклона кровли не позволит создать полноценные помещения с вертикальными стенами и установить обычную мебель. В некоторых случаях потребуется осуществить мебель на заказ. И все же этот нюанс можно отнести и к достоинствам, т.к. появляется возможность реализовать творческий потенциал, интересный интерьер с вторым светом, установить красивую печь-камин и получить полноценный вау-эффект, который недоступен в обычных строениях.


10

Естественно, A-frame ориентирован как дом на выходные или в качестве гостевого из-за указанных ограничений, но учитывая общую экономическую выгоду и способ выделиться среди окружающих, данный вариант все чаще рассматривают для круглогодичного проживания. Поэтому в нашем каталоге проектов Вы найдете варианты планировок как для временного использования, так и для проживания на постоянной основе.


11

Перейти в каталог проектов "Дома A-frame" - https://www.stroi-comfort.ru/catalog/doma-v-stile-a-frame/

loading trigger...