HYGGE [хюг-гё] - искусство жить, или как научиться любить зиму

Как создать атмосферу тепла, покоя и гармонии в собственном доме?

Об уютном доме с гармоничным интерьером мечтают многие. Порой должно пройти много времени, чтобы созреть для конкретного стиля, а вероятность того, что поиск продлится всю жизнь и ни к чему не приведёт высока. Как создать атмосферу тепла, покоя и гармонии в собственном доме?

Найти ответ на этот вопрос можно в культурном датском понятии - Хюгге

Слово хюгге впервые появилось в письменном датском языке в XIX веке и, возможно, происходит от норвежского слова, означавшего «благополучие, благосостояние». Оно имеет обширный смысл, но вкратце обозначает «находить счастье в мелочах».

начало - вопросы

Вероятно, что стремление к комфорту, теплу и уюту образовалось в Дании из-за погодных условий. Когда на улице пасмурная погода и большую часть времени приходится проводить дома, волей не волей задумаешься о создании благоприятной атмосферы.

Как почувствовать хюгге дома? 


Самый простой способ - это зажечь свечи.
Каждый датчанин ежегодно расходует около 6 кг свечного воска. Это значит, что, начиная с осени по начало весны, более половины из них зажигают свечи почти каждый день. Интересный факт, что при таком потреблении ароматизированные свечи совсем не пользуются популярностью из-за мнения об их схожести с чем то ненатуральным.
Важно. Эффект от горящих свечей несомненно сказочный, но не забывайте проветривать помещение, т.к. загрязнение микроклимата после их длительного использования может сказаться на вашем здоровье.

Существуют даже специальные адвент свечи с делениями, которые датчане по традиции поэтапно зажигают в течении 24-х дней перед Рождеством. Период подготовки к празднику считается самым подходящим для ощущения хюгге в доме рядом с близкими.

свечи

Более экологичный и современный способ получения ощущения хюгге - это теплый свет от ламп и светильников. Создание уютного освещения переросло в Дании в искусство. В магазинах можно найти дизайнерские лампы стоимостью 1000 евро, которые готовы купить даже не самые состоятельные датчане.
Температура света горящей свечи или полена составляет приблизительно 1800К и чем ближе ваши лампы будут к этому значению, тем проще получить необходимую атмосферу.
    В интерьере хюгге нет места излишней роскоши. Настоящее дерево, пледы, свечи и побольше, побольше!

свет

Любимые книги, вместо смартфона и социальных сетей. Настольные игры, вместо компьютерных!

книги

Старые винтажные или памятные вещи только усилят атмосферу хюгге!

винтаж

Создайте в доме уединенное место (hyggekrog) для отдыха и чтения книг.

личное пространство

Отличительная черта интерьера хюгге - белая (однотонная) цветовая гамма, но возможны комбинации с бежевым, серым и чёрным.

цвет

Для создания необходимой атмосферы одного интерьера не достаточно. В Дании благодаря хюгге люди собираются вместе, общаются в непринужденной, неформальной обстановке, обсуждая обычные моменты без споров и политики. В это понятие входит позитивное настроение и гостеприимство. Хюгге возникает тогда, когда вы легко и с удовольствием общаетесь с близкими по духу людьми.

атмосфера

И, конечно, много сладостей просто обязательно!

Пример
Пример

Кофе и хюгге неразрывно связаны. Сделайте паузу на kaffehygge по-датски, сев на подоконник для смены обстановки.

кофе

Ощущение fredagshygge легко прочувствовать вечером в пятницу после трудовой недели, сидя на уютном диване перед телевизором.

пятница

Выбор фильма или сериала в такой момент зависит от индивидуального вкуса. Вариант, который, на мой взгляд, создает атмосферу уюта благодаря приглушенной и мягкой картинке на протяжении всего фильма, саундтреку и интерьерам в сценах с Джонни Деппом, а также старинным книгам, вызывающих уважение и опасение, называется - Девятые врата. Фильм снял французский кинорежиссер Роман Полански в 1999 году. Может и не самый уместный пример исходя из основной темы фильма (18+), но зато подходит для расслабления и отдыха благодаря теплой атмосфере.

фильм

Хюгге можно и нужно создавать не только в окружающем нас интерьере, но и при создании фасадов будущего дома.

дом

В загородном доме вы сближаетесь с природой и друг с другом.

дом2

Лаконичная отделка дома деревом - самый подходящий вариант для получения уравновешенного, успокаивающего вида архитектуры, которым вы будите наслаждаться каждый день. Это ощущение обостряется и усиливается зимой на контрасте с белым снегом.

фасады дома

Аромат хвои и тепла от прикосновения к такому фасаду расслабляет и заряжает энергией, а значит дает необходимый эффект хюгге.

фасады дома 2

В итоге, сидя на террасе собственного дома, при мягком освещении от подвесных ламп, с книгой в руках и пледом на коленях, при звуках шелеста листьев от внезапно подувшего ветра и аромата кофе из кружки на столике, треском тлеющих углей в костровой чаше и видом на заготовленные поленья, вы почувствуете удовлетворенность, покой и чувство хюгге от того, что вам все удалось!

К.А.

итог
loading trigger...