LAGOM [лагет ом]

- баланс и умеренность во всем, что касается жизни в доме и не только.

Понятие лагом, по информации разных источников, возникло в Швеции в период VIII-XI веков. По легендам во время застолья викинги, передающие "по кругу" (лагет-ом по швед.) рог с медовухой, делали умеренный, небольшой глоток, чтобы хватило всем в равной степени. Возможно так и появилось понятие, которое укоренилось на подсознательном уровне у шведов.  


Пример
Пример
Пример

Лагом можно применить ко всему, но мы опишем примеры, связанные с жизнью в собственном доме.


Выбирая проект, достаточно присмотреться к умеренному, оптимальному размеру дома относительно количества людей, которое будет в нем проживать, а, обдумывая будущий интерьер комнат, создать баланс между простотой, естественностью отделочных материалов и разумным количеством необходимых предметов.


Пример
Пример

Также важно равновесие цвета, как на фасадах дома, так и в оформлении интерьера, которое нравится именно Вам.



Пример
Пример

Аналогичной тенденции можно придерживаться и в декорировании интерьера. Светлые, однотонные и приглушенные цвета выгодно сочетаются с контрастными акцентами.


5

Важной составляющей душевного покоя в своем доме является необходимое количество света. Особенно в зимний период времени, когда на улице пасмурно, скандинавам помогает продуманное и тёплое освещение светодиодными лампами с температурой до 2700к и, конечно, игра огня и теней от тлеющих, горящих свечей, создающая сбалансированную, расслабляющую атмосферу при просмотре любимого фильма или чтения новых книг.


6

Подбор и смена интерьерного текстиля относительно времени года также создаёт равновесие в настроении, что вполне в духе лагом.


7

Наличие живых растений в доме уравновешивает интерьер и самочувствие благодаря контакту с природой.


8

Не нужно быть дизайнером, чтобы создать в меру сдержанный интерьер. Ощущение свободы появится даже если просто убрать с полок нефункциональные, перегружающее взгляд предметы и коробки.


9

Ключ к лагом интерьеру в естественных, природных материалах. Дерево, лен или камень, т.е. всё натуральное, на сколько это возможно.


10

Не экономьте на качестве приобретаемой мебели и изделий для интерьера, т.к. со временем это скажется на их долговечности. Плюс, Вы будете больше ценить и лучше относится к красивой, качественной вещи, чем постоянно покупать обилие дешевых аналогов, захломляя дом. Долой все лишнее, что лежит годами на полках. Оставляйте только то, что используется повседневно, иначе обилие вещей поработит.


11

Старая, но качественная мебель, полученная, например, по наследству, также может служить источником лагом равновесия при соответствующем интерьере, т.к. имеет свою историю.


12

Не стремитесь сделать свой дом или интерьер лучше, чем у знакомых, даже заполнив его обилием предметами искусства. Это совсем не в духе лагом. Всё должно быть в меру.


Пример
Пример

Как же в итоге охарактеризовать лагом в стиле шведского дома? Вполне просто. Он достаточно естественный и в меру сдержанный, без крайностей и излишков, незаметный, но в равной степени удобный для каждого кто проживает в этом доме.


14

К.А.

Ознакомиться с проектами в скандинавском стиле - https://www.stroi-comfort.ru/catalog/scandinavian-house-projects-and-rates/

loading trigger...