Прервёмся на FIKA (fee*kah)?


Первые упоминания о ввозе кофейных зерен в скандинавские страны восходят к 1700-м годам. На данный момент Скандинавия является лидером мирового потребителя кофе и не случайно, т.к. проживание в холодном климате позволяет зарядиться настроением от теплого напитка. За прошедшее время потребление кофе оказало особое влияние на жителей Швеции, которое переросло в национальную традицию и получило название - FIKA.


Пример
Пример

Более 2-х десятков лет назад FIKA была главным событием шведского дня. У пожилых людей до сих пор хранятся десертные, фарфоровые чашки и блюдца, которые подаются гостям вместе с кофе и выпечкой. Простые рисунки шведских дизайнеров в период с 1950 по 1960 г стали визуальными символами шведского кофепития.


2

Сейчас в Швеции вряд ли найдётся человек, который не выпивает хотя бы одну чашку в день.


3

Остались и традиции хранить дома выпечку про запас, на случай если заглянут гости на FIKA, т. к. подача кофе без сладостей не допустима!


Пример
Пример

Что же такое FIKA? FIKA - это шведская философия перерыва на кофе-паузу. На работе или нет, но каждые 2-3 часа шведы обязательно собираются вместе для общения за чашечкой кофе с выпечкой.


5

FIKA - это возможность побаловать себя простыми радостями жизни, такими как кофе и хорошая компания.


6

FIKA - это пауза от забот и перерыв на общение с друзьями, семьёй или коллегами.


7

Перерыв на FIKA можно устроить в любом месте и особенно во время плохой погоды на улице. Пригласите друзей в гости и устройте настоящий шведский FIKA. Отличный вариант - устроиться на большой, крытой террасе собственного дома, предложив гостям вязанные пледы, национальные шведские сладости и свежесваренный кофе. Настроение гарантированно.


8

Делайте FIKA-паузы и пусть тепло и уют не покидают Ваш дом!


9

Не забудьте запастись выпечкой. Вдруг сегодня к Вам зайдут на огонёк?


loading trigger...